消疲灵颗粒(奥星)的说明书_中医养生介绍说明怎么写

消疲灵颗粒(奥星)的说明书

【 - 中医养生介绍说明怎么写】

电视广告上常见各种安神补脑液,其实就是对于人体进行调节的一种药物,能让大脑更好的享受睡眠带来的修养。但是如今药物泛滥,到底哪种药物对于补益安神最好?这是个难题。今天我们为您推荐一种叫做消疲灵颗粒(奥星)的药物,这种药物对于补益安神具有非常好的疗效。

【药品名称】

通用名称:消疲灵颗粒

商品名称:消疲灵颗粒(奥星)

拼音全码:XiaopiLingKeLi(AoXing)

【主要成份】人参、麦冬、五味子、黄芪、当归、龙眼肉、肉桂、灵芝、鸡血藤、茯苓、山楂、丹参、枣仁、阿胶。辅料为蔗糖。

【性 状】本品为棕色至棕褐色的颗粒;气微,味甜、微苦。

【适应症/功能主治】益气活血,养血安神,消除疲荤,恢复体力。用于过度疲劳引起的心悸气短,四肢酸痛,全身无力,精神疲惫,烦躁失眠,食欲不振和病后体质虚弱。

【规格型号】10g*10袋

【用法用量】开水冲服,一次10~20g,一日1~3次,6天为一疗程。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】孕妇禁用;糖尿病患者禁服;感冒发烧、上呼吸道感染者禁服。

【注意事项】1.忌辛辣、生冷、油腻食物。 2.本品宜饭前服用。 3.高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病患者应在医师指导下服用。 4.服药6天症状无缓解,应去医院就诊。 5.儿童应在医师指导下服用。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.儿童必须在成人监护下使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】复合膜包装,10袋/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字Z13022534

【生产企业】河北奥星集团药业有限公司

消疲灵颗粒,为现代纯天然制剂,经剂型改良、科学提炼,具有良好的调补气血、养心安神、消除疲劳、恢复体力之功效。消疲灵由人参、麦冬、五味子、黄芪、当归、龙眼肉、肉桂、灵芝、枣仁、阿胶等药物组成,方中的人参、麦冬、五味子为古方生脉散的组成,具有益气生津、敛阴止汗的功效,在此基础上加黄芪为生脉保元汤去甘草之方,可以补益人体之元气,再加当归,为人参饮子去白芍而得,可益气清肺。金元四大家之一的李呆创立生脉散一方,并对后两方进行详尽的论述:“夏服生脉饮,加黄芪、甘草,名生脉保元汤,令人气力涌出;更加当归、白芍、人参饮子,治气虚喘咳,吐血衄血,亦虚火可补之例也。”龙眼肉、阿胶二药为补血圣药,以补血气之不足,同时,阿胶还可起到滋阴润肺的作用;枣仁可以养心安神,以去烦躁失眠之症;灵芝为疗虚损之要药,这一点古人多有论述,《神农本草经》记载“灵芝,保神,益精气,坚筋骨,好颜色。”,《本草纲目》则记载其有“疗虚劳”的功效;在上述补气养血药物中再放入少量肉桂,有温运阳气,鼓舞气血生长的功效。慢性疲劳综合征的发病率在世界许多国家呈上升趋势,日益影响着人类的健康生活和正常工作。但长期以来,慢性疲劳综合征由于其病因复杂,诊断困难,临床上一直缺乏比较有效的治疗药物。浙江大德制药有限公司慧眼独具,经过长期的市场调研,发现本病患病率高,潜在危害大,现代医学缺乏良好的治疗手段,认为中医中药在本病的治疗上具有得天独厚的优势,遂潜心研制出慢性疲劳综合征(CFS)的良药“消疲灵颗粒”,经全国数家大型医院临床验证,对治疗慢性疲劳综合征有显著疗效。

    消疲灵颗粒,配方精当、合理,疗效确切、稳定,能很快消除心悸气短、四肢酸痛、全身无力、精神疲惫、烦躁失眠、食欲不振等慢性疲劳综合征的症状,尤其对精神压力太大,工作高度紧张引起的慢性疲劳具有疗效。还给生活在紧张社会里的人们一个轻松舒适、精力充沛的身心。

    现代药理研究与临床疗效

    药理实验证明,消疲灵颗粒具有良好的抗应激、提高机体非特异免疫功能、镇静、改善胃功能等作用,与临床的药理作用相吻合广东正规看癫痫病的医院。同时,经严格急性毒性和长期毒性试验未见明显毒性反应。

    消疲灵具有明显抗疲劳作用

    经药效学实验观察:消疲灵能明显增强在常压缺氧条件下和寒冷坏境中的存活时间,与对照组相比具有显著性差异。提示本品具有较显著的抗应激作用,能明显改善、缓解机体的疲劳状态,提高机体的体力效率。

    消疲灵能提高机体免疫能力

    实验证明,消疲灵对免疫功能低下的人,具有提高非特异免疫功能的作用。免疫功能是机体抵抗疾病的天然防线,一旦失去这条防线,各种疾病就会趁虚而入,影响人体健康,而长期疲劳是导致人体免疫系统紊乱、免疫功能下降的主要因素之一。消疲灵颗粒中含有人参、茯苓等多味中药,均具有提高人体免疫力的作用,重筑您的健康防线。

    消疲灵具有镇静作用

    疲劳的解除首先需要充分的休息,只有让身心彻底放松才能使体力得到尽快的恢复,而患有慢性疲劳综合征的人却往往被失眠的痛苦长期困扰着,陷入疲劳一失眠一更疲劳的恶性循环。而药理实验证明,消疲灵能使睡眠潜伏期缩短,睡眠时间延长。说明消疲灵具有一定的镇静安神作用,能改善CFS患者的长期失眠状况,让您的身心一起睡个好觉。

    消疲灵具有补气作用

    对因过度疲劳而导致的机体功能紊乱有明显的改善作用,说明消疲灵能补益元气,消除疲劳,促进体力恢复,缓解因过度疲劳而引起的四肢酸痛、全身无力等症状。同时实验还表明消疲灵具有一定的改善胃功能,促进食欲的作用。

人的身体是自己的,爱惜自己的身体才能享受更加美好的生活。选择消疲灵颗粒(奥星)进行补益安神是非常有必要的,该药物采用纯天然药材研制而成,对于人体没有任何副作用,能让您迅速的恢复健康的状态。

ys630.coM延伸阅读

呼吸道疾病是我们在生活中非常常见的一种疾病,因为呼吸道疾病不算是什么大病,所以很多人即使患上这种病也不会引起太大重视,总是觉得挺两天就好了。其实这种观点是非常错误的,很多大病都是由呼吸道疾病引起的,消咳颗粒(百灵)是治疗呼吸大疾病的良药,下边了解下。

【药品名称】

通用名称:消咳颗粒

商品名称:消咳颗粒(百灵)

【适应症/功能主治】止咳化痰,平喘。用于急、慢性支气管炎引起的咳嗽、咳喘、咳痰。

【规格型号】5g*10袋

【用法用量】用开水冲服,一次5g, 一日3次;小儿酌减。

【禁 忌】孕妇忌服。

【注意事项】心脏病患者慎服。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z20027969

【生产企业】贵州百灵企业集团制药股份有限公司

【主要成份】枇杷叶, 罂粟壳,百部,麻黄,桔梗,薄荷脑,蔗糖

上述内容充分介绍了消咳颗粒(百灵)的各种功效和治疗原则,大家一定要遵循用药原则进行服药,这样才能更好的治愈疾病。患上呼吸道疾病并不可怕,可怕的是没有及时治疗。科学有效的药物能很好的治愈呼吸道疾病,希望消咳颗粒(百灵)能给您带来健康快乐的生活。

心脑血管是在老年人中高发的一种疾病,由于上了年纪的人身体器官老化,所以很容易患上各种各样的疾病,尤其是心脑血管这种常见疾病。很多有心脑血管疾病的老年人都选择吃药治疗,星瑙灵片是目前治疗心脑血管非常不错的一种药物,下边就来了解下。

【药品名称】

通用名称:星瑙灵片

商品名称:星瑙灵片

英文名称:Seniovita Tablets

拼音全码:XingNaoLingpian(LiDa)

【主要成份】欧山楂浸膏 锯叶棕提取物 大蒜提取物 大黄提取物D1 白头翁提取物D4 毒芹提取物 石松子提取物D26 碳酸钡山金车花提取物D4 矿泉碘 磷稀释液D4 。

【性 状】本品为绿色糖衣片,除去糖衣后为浅土黄色。

郑州能治颠痫病的医院>【适应症/功能主治】脑血管硬化,动脉硬化,冠状动脉机能不全,中老年人身体虚弱及早衰现象,血压不稳等症。

【规格型号】5mg*20s

【用法用量】口服,一次1-2片,一日三次,饭前服用。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】对碘、碘化物过敏者及孕妇忌服。

【注意事项】尚不明确。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】尚不明确。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】置阴凉干燥处。

【包 装】5mg*20s/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字J20100136

【生产企业】德国礼达大药厂(南京星银药业集团有限公司分装)

到底心脑血管疾病会给老年人的身体健康带来多大的威胁,我们看过上边介绍后相信都清楚了解了,也知道了星瑙灵片是治疗心脑血管疾病药物的不二之选。老年人健康了,子女的负担也轻了,关心老年人健康也是每个子女的义务和责任。

生活中难免出现头疼脑热的情况出现,体内出现虚火就会导致身体燥热的情况出现,这种症状容易使我们身体免疫力降低,导致不良情绪的出现,困扰着我们的生活。感冒灵颗粒就是一种专门针对体热镇痛的治疗药物,它能有效的缓解您的不适症状,让您恢复健康的身体。

【药品名称】

通用名称:感冒灵颗粒

商品名称:感冒灵颗粒

拼音全码:ganmaolingkeli

【主要成份】三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。

【性 状】本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。

【适应症/功能主治】解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

【规格型号】10g*9袋

【用法用量】开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】10g*9袋/盒。

【有 效 期】36 月

【执行标准】国家中成药标准汇编内科肺系(一)分册

【批准文号】国药准字Z西安中际医院口碑怎么样 你知道吗34020972

【生产企业】安微省天康药业有限公司

以上的介绍就是关于感冒灵颗粒的功能介绍,希望能给您带来帮助,对于日常生活中的一些身体小状况,我们一定要及时的采取正规调理方式,感冒灵颗粒的出现就很好的解决了您体热镇痛的困扰,极大的改善了您的生活。它的出现能给您的身体带来意想不到的好处。

体内的毒素会给您的健康带来隐患,清热解毒就是针对体内毒素造成困扰进行治疗的一种方式。如果没有及时做到清热解毒就会造成人体口干舌燥、大便干等症状,皮肤也会出现瘙痒难受等。因此我们一定要重视这种疾病,及时选择药物进行治疗。在此我们为您推荐一种名为清热灵颗粒的药物,其药效非常显著。

【药品名称】

通用名称:清热灵颗粒

商品名称:清热灵颗粒

【适应症/功能主治】清热解毒。用于感冒热,咽喉肿痛。

【规格型号】5g*6袋

【用法用量】用开水冲服,七岁以上一次5克,一日3~4次。

【不良反应】偶见胃部不适现象。

【禁 忌】尚不明确。

【注意事项】1 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2 不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3 风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。4 高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。5 服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。6 年老体弱者、孕妇应在医师指导下服用。7 脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。8 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9 本品性状发生改变时禁止使用。10 儿童必须在成人监护下使用。11 请将本品放在儿童不能接触的地方。12 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 1 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2 不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3 风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。4 高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。5 服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。6 年老体弱者、孕妇应在医师指导下服用。7 脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。8 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9 本品性状发生改变时禁止使用。10 儿童必须在成人监护下使用。11 请将本品放在儿童不能接触的地方。12 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z20023081

【生产企业】正大青春宝药业有限公司

【规格】每袋装5g。

【剂型】颗粒剂

【药理作用】本品具有较强的抑菌、抗菌、抗病毒作用,对上呼吸道细菌、病毒感染后引起的" target=_blank感冒、" target=_blank急性扁桃体炎、急性咽喉炎、急性支气管炎及" target=_blank流行性腮腺炎等有良好的治疗作用。 本品具有较强的抑菌、抗菌、抗病毒作用,对上呼吸道细菌、病毒感染后引起的" target=_blank感冒、" target=_blank急性扁桃体炎、急性咽喉炎、急性支气管炎及" target=_blank流行性腮腺炎等有良好的治疗作用。

【批准文号】国药准字Z20023081

【贮藏】密封,遮光。

【企业名称】正大青春宝药业有限公司

通过上述对于清热灵颗粒的介绍,现在您对于清热灵颗粒这种清热解毒药物有了一定的了解了吧,人们想要拥有一个平静祥和的内心就必须要清除内毒和虚火,这样才能真正的做到由内而外的平静淡雅,让您的生活充满阳光。因此,选择清热灵颗粒清热解毒药物就是您幸福的一味良药。

生活中一旦出现了胃肠不适,请及时就医。胃肠疾病在我国发病率比较高,而且还有区域增长的势头,预防胃肠疾病是每个养生保健人士必须要做到的一件事。吃多了容易得疾病,不吃饭更容易患上疾病,因此及时服药进行治疗是很有必要的。今天,我们为您介绍一种名叫胃灵颗粒的肠胃药物,该药物对于肠胃疾病具有很好的疗效。

【药品名称】

通用名称:胃灵颗粒

商品名称:胃灵颗粒

<看癫痫哪个医院比较好?p>拼音全码:WeiLingKeLi(ZhuiZiShan)

【主要成份】甘草(炙)、海螵蛸、白芍(炒)、白术(炒)、延胡索、党参。辅料为:糊精。

【性 状】本品为棕黄色的颗粒;气香,味甜。

【适应症/功能主治】健胃和中,制酸,止痛。用于慢性浅表性胃炎引起的胃脘痛、泛酸。

【规格型号】5g*9袋

【用法用量】开水冲服,一次5克,一日3次。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】孕妇禁用;糖尿病患者禁服。

【注意事项】1.饮食宜清淡,忌食辛辣、生冷、油腻食物。2.忌情绪激动及生闷气。3.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。4.胃阴虚胃痛者不适用,主要为唇燥口干、喜饮、大便干结。5.有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。7.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】9袋/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字Z13020600

【生产企业】承德天原药业有限公司

好了,看完上面的内容介绍,您是否对于胃灵颗粒有了一个比较全面的认识呢?治疗胃肠疾病属于常见的现象,许多人都患有胃肠疾病,治疗是刻不容缓的,选择最好的药物往往能达到最理想的治疗结果。

春冬季节最容易患上各种呼吸道疾病了,特别是如今的雾霾天气这么严重,更加造成了呼吸道疾病的恶劣程度。人们一旦患上了呼吸道疾病请及时接受治疗,家中要保持经常通风。在选择药物治疗的时候不能盲目,服用沙棘颗粒(西部星)进行呼吸道疾病的治疗可以得到非常好的治疗效果,下面来看看介绍。

【药品名称】

通用名称:沙棘颗粒

商品名称:沙棘颗粒(西部星)

拼音全码:ShaJiKeLi(XiBuXing)

【主要成份】沙棘。辅料为:蔗糖。

【性 状】本品为黄棕色的颗粒;味甜、酸、微涩。

【适应症/功能主治】止咳祛痰,消食化滞,活血散瘀。

【规格型号】15g*6袋

【用法用量】口服,一次15g,一日三次。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】尚不明确。

【注意事项】1、忌烟、酒及辛辣、香燥、生冷、油腻食物。2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3、有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。4、服药3天症状无缓解,应去医院就诊。5、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。6、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7、本品性状发生改变时禁止使用。8、儿童必须在成人监护下使用。9、请将本品放在儿童不能接触的地方。10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】6袋/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字Z62020982

【生产企业】甘肃兰药药业有限公司

相信您看了上边的介绍后,对于呼吸道疾病也有了大致的了解了,更重要是您知道了沙棘颗粒(西部星)是治疗呼吸道疾病的首选药,从此以后不再需要因为患有呼吸道疾病在如何选择药物上有所为难,经临床经验总结,沙棘颗粒(西部星)不但效果好,副作用也几乎没有,广大患者可以放心服用。